lenels.ru

Ибупрофен при подагре

Ибупрофен подагра дозировка

Состав и форма выпуска

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Лекарственное средство выпускается только в таблетированной форме. Действующий компонент — ибупрофен, содержание в 1 таблетке — 200 мг. Вспомогательные вещества — кремния диоксид, диоксид титана, тальк, стеарат магния, картофельный крахмал.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Таблетки круглые, покрыты оболочкой, цвет — розовый.

Что такое Ибупрофен

Данное лекарственное вещество относится к классу нестероидных препаратов и оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты.

Показаниями к его применению являются следующие состояния:

  • гипертермия, характерная для инфекционно-воспалительных заболеваний, а также Ибупрофен помогает от температуры после вакцинации;
  • болевой синдром средней и низкой интенсивности.

В связи с большим количеством противопоказаний принимать решение об употреблении медикамента самостоятельно не рекомендуется. Лечение должен назначать врач.

Ибупрофен не может быть назначен ребенку в следующих случаях:

  • нарушения свертываемости крови ;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта ;
  • патологии почек и печени тяжелой степени;
  • хронические колиты и энтероколиты;
  • избыток калия в крови ;
  • повышенная чувствительность по отношению к компонентам препарата.

Во время применения Ибупрофена необходимо внимательно следить за состоянием ребенка и обратиться за консультацией педиатра при возникновении следующих побочных явлений:

  • гастропатия;
  • стоматит;
  • гепатит;
  • приступы одышки, бронхоспазм;
  • шум в ушах, расстройство слуха;
  • нарушение четкости зрения, сухость конъюнктивы, токсическая нейропатия зрительного нерва;
  • тахикардия, артериальная гипертензия;
  • полиурия, нефротический синдром;
  • снижение сократительной способности миокарда ;
  • уменьшение количества в периферической крови форменных элементов;
  • аллергические проявления;
  • гипергидроз.

Показания и противопоказания

Гель относится к медикаментам для наружного применения. Он помогает купировать боль и снимать воспалительные процессы. Показания к применению геля Ибупрофен следующие:

  • артроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматоидный артрит;
  • неврит;
  • остеохондроз поясничного отдела;
  • ишиас;
  • подагра;
  • лихорадочное состояние при инфекционном состоянии;
  • бурсит;
  • радикулит.

Кроме этого, медикамент можно применять при головных и зубных болях. Гель отлично впитывается и глубоко проникает в ткани, обеспечивая местный противовоспалительный и терапевтический эффекты.

Несмотря на лечебные свойства препарата, есть ряд состояний, при которых гель запрещен к применению. Согласно данным инструкции, гель не назначают:

  • детям до 6 лет;
  • на третьем триместре беременности;
  • при аллергии на компоненты препарата.
  • при экземах, ранах, дерматозе, язвах кожи, ссадинах.

С осторожностью применяют гель в период лактации, при почечной недостаточности, болезнях сердца и в преклонном возрасте. Категорически не рекомендуется использовать препарат под окклюзионную повязку, так как всасывание геля усилится и возможны выраженные побочные реакции.

Инструкция по применению

Одним из известных средств для устранения симптомов болезни опорно – двигательного аппарата является гель Ибупрофен, который применяется наружно. Он помогает снять воспалительный процесс, болевой синдром и другие признаки болезни.

Состав и фармакологические свойства

Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты и обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Кроме того, он оказывает болеутоляющее действие на организм при болях различной локализации. Действующее вещество хорошо всасывается и редко является причиной побочных эффектов.

Ибупрофен при подагре

Причины почему может болеть ноготь на большом пальце ноги

Нередко люди сталкиваются с болью ногтевой пластины на большом пальце одной из ног. Существует множество причин возникновения таких болевых ощущений, поэтому прежде чем бороться с проблемой, необходимо понять, почему болит ноготь на большом пальце ноги. В нашей статье будут рассмотрены разные недуги, которые сопровождаются подобными симптомами, а также способы избавления от этих болевых ощущений.

Причины болезненности ногтя

Для лечения грибка ногтей наши читатели успешно используют Tinedol. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Боль под ногтем большого пальца ноги может быть вызвана следующими причинами:

  1. Артроз. Этот недуг чаще поражает женский пол, поскольку именно представительницы прекрасного пола часто носят неудобную обувь, которая приводит к деформации стопы. Из-за этого в области суставов на ногах возникают воспаления. Если вовремя не лечить проблему, это может привести к опуханию стопы и ее увеличению в размерах. В итоге женщина будет ощущать сильный дискомфорт даже при ношении обычной обуви. Через какое-то время воспалительный процесс перейдет и на другие пальцы, которые тоже будут болеть.
  2. Подагра. Этот недуг возникает на фоне нарушенного обмена веществ. По этой причине из организма не выводятся соли мочевой кислоты, которые откладываются в суставах. Первым признаком недуга будет воспаление суставов в нижней части ног и боль в пояснице. Но самым первым и основным симптомом является боль в пальце ноги. Именно из-за этого человеку кажется, что болит ноготь на большом пальце. Боли начинаются неожиданно и усиливаются по ночам. Во время обострения может подниматься температура, а сам палец и ткани вокруг его основания отекают и краснеют. Иногда те же проблемы возникают с пальцами на руках.
  3. Неврома Мортона. Суть этого заболевания кроется в изменении фиброзных тканей в районе стопы. Недуг чаще диагностируется у женщин после 35-летнего рубежа. Обычно симптомы отмечаются только на одной ноге, реже сразу на двух. В очень редких случаях болезнь может поражать сразу все пальцы.
  4. Сахарный диабет. Это довольно сложный и коварный недуг, который оказывает воздействие на работу всех органов и систем, особенно нервных окончаний и сосудов. Болевые ощущения нередко появляются после длительной ходьбы и больших нагрузок. Часто диабетик ощущает боль в пальцах на ногах в утренние и вечерние часы.
  5. Вросший ноготь. При врастании ногтевой пластины в мягкие ткани пальца процесс сопровождается болями. Причина такой проблемы кроется в механическом воздействии из-за ношения тесной обуви, при неправильной подрезке ногте или травмировании пальца. В этом случае край ногтя просто врастает в мягкие ткани. Лечение этой проблемы только хирургическое.
Читать еще:  Ревматизм после ангины симптомы

Лечение болей

Если болит большой палец на ноге под ногтем, то первое, что нужно сделать, – это внимательно осмотреть больной палец. Если вы заметите повреждения, ушибы или места скопления гноя, то обязательно нужно обратиться к хирургу. Если же нет никаких внешних признаков повреждения, то вам лучше обратиться к терапевту.

Важно! Поскольку целью лечения является не только избавление от симптомов, но и борьба с причинами недуга, принципы терапии напрямую связаны с диагнозом.

Так, если болит ноготь на ноге, могут применяться следующие способы лечения:

  1. Если болевые ощущения связаны с травмированием пальца, то все меры направляются на устранение повреждений. При вывихе или переломе обязательно делается фиксирующая повязка. При сильном ушибе показана терапия с использованием мазей, например, Гепариновой, Троксевазина или Финалгона. Для облегчения состояния можно нанести йодистую сетку. При очень сильной боли принимают Нурофен или Пенталгин.
  2. Если больной столкнулся с этой проблемой при сахарном диабете, то ему нужно сказать об этом своему врачу, который ведет диспансерное наблюдение пациента. В качестве лечебных мероприятий показана диета со строгим ограничением употребления углеводной пищи.
  3. При болях в пальце, связанных с подагрой, показана специальная диета, помогающая понизить концентрацию мочевины в организме. В ежедневном рационе должны преобладать молочные продукты, различные фрукты и овощи, хлебобулочные изделия, крупы. Нужно отказаться от употребления соленой пищи, красного мяса, жареной рыбы, бобовых. Также важно полностью исключить употребление алкоголя, кофе и крепкого чая. В периоды обострения прописывают противовоспалительные препараты (Диклофенак, Найз).
  4. Как мы уже говорили, лечение вросшего ногтя проводится только хирургическим путем. Чтобы в будущем избежать рецидива этого недуга, не носите тесную обувь, обрезая ногти, не скругляйте их концы, берегите пальцы на ногах от травм и повреждений.
  5. При артрите лечение проводится с использованием хондропротекторов, а также лекарств для защиты и восстановления тканей суставов.
  6. Если боли возникли при артрозе, то также показан прием хондропротекторов и противовоспалительных препаратов. Больному нужно заниматься гимнастикой и выполнять физиопроцедуры. Если будет проведено правильное лечение, то недуг отступит.

Народные методы устранения боли ногтя

При терапии боли под ногтем в большом пальце на ноге можно воспользоваться действенными народными способами. Однако стоит помнить, что при наличии сопутствующего заболевания, это не заменяет его терапии, а только позволяет облегчить боль и сгладить симптомы. Вот некоторые действенные рецепты народной медицины:

  • При ушибе ногтевой пластины снять боль поможет компресс из репчатого лука, перемолотого в кашицу. Ее нужно приложить к ногтю и зафиксировать повязкой. Такие компрессы стоит делать два раза в сутки до полного исчезновения боли. Вместо кашицы лука можно приложить полынь или подорожник.
  • При подагре избавиться от болевых ощущений в пальцах поможет компресс из свежего свиного сала. Его нужно отделить от шкурки и примотать к ногтевой пластине.
  • Боли в пальце во время артрита хорошо устраняют примочки из картофеля или лаврового листа. Для этого картофель очищаем от кожуры и натираем на мелкую терку. Кашицу прикладываем к больному пальцу на полчаса.
  • Также можно попробовать распарить большой палец и после этого обмотать его размятым листом подорожника. Сверху все фиксируется обычным листом растения и повязкой из бинта. После этого нужно надеть теплые носки. Растение поможет снять боль и воспаление.
  • Полезно делать ванночки с ромашкой. Для этого в кипяток (2 л) нужно всыпать 6 ложек ромашки аптечной. После того, как все это настоится в течение часа, нужно парить ноги на протяжении 20 минут.
  • Хорошо убирает воспаление алоэ. Свежесорванный лист разрезаем вдоль пополам и обматываем им палец мясистым слоем внутрь. Все это сверху фиксируется бинтом. Такую повязку нужно делать пару раз в сутки.

В качестве профилактических мероприятий рекомендуется регулярно употреблять не менее полутора литров чистой воды в день. Не нужно слишком коротко подрезать ногти. Не стоит часто носить тесную обувь на высоких каблуках. Поддерживайте свои ноги в чистоте, а ногтевые пластины в сухости, чтобы исключить вероятность развития грибковых заболеваний. Роговой слой и кутикулу желательно регулярно увлажнять.

И помните, не стоит заниматься самолечением, если вы не знаете причины болей в большом пальце, а также, если, несмотря на проведенное лечение, симптомы не проходят и усиливаются.

Ибупрофен при подагре отзывы врачей

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

  • Общие сведения
  • Состав
  • Механизм действия
  • Формы выпуска
  • Показания к применению
  • Сравнительный анализ
  • Дозировка
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Взаимодействие
  • Родственные препараты

Среди «госпитальных» НПВС, назначаемых при воспалениях суставов, ибупрофен — самый безопасный наркотический анальгетик. От чего помогают таблетки ибупрофена, каковы его свойства и побочные эффекты, вы узнаете из этой статьи.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Общие сведения

Перед нами средство, обладающее умеренной жаропонижающей, анальгетической и противовоспалительной активностью. Ацетилсалициловая кислота уступает данному веществу по всем характеристикам, связанным с ликвидацией болевого синдрома и снятию воспаления.

Читать еще:  Анализы при подагре

Ибупрофен незаменим при артритах и болезнях суставов. Это лекарство, проверенное временем. Зачастую причиной суставных болей является комплекс воспалительных процессов, с которыми и борется рассматриваемый нами препарат.

Согласно инструкции по применению, ибупрофен относится к группе НПВС. Он тормозит патофизиологические воспалительные механизмы, обладает внушительным диапазоном дозировок и неизменно впечатляющей эффективностью. Среди воспалительных фаз выделяются две: экссудативная и пролиферативная. Препарат рассчитан на торможение обеих.

Состав

Вот как выглядит классический состав таблетированной формы данного средства:

  • ибупрофен (активное вещество);
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • тальк;
  • лактоза.

Оболочка (при выпуске в капсулах) состоит из:

  • гуммиарабики;
  • сахарозы;
  • талька;
  • красителя;
  • пчелиного и карнаубского воска.

Механизм действия

Эффективность препарата объясняется его способностью подавлять активность циклооксигеназы (продукт, синтезирующийся из арахидоновой кислоты, предшественник простагландинов). При торможении воспалительной интенсивности проявляются обезболивающие качества препарата. Также наблюдается антипиретический эффект.

Ибупрофен способствует формированию эндогенного интерферона, что влечет за собой иммуномодулирующее действие, улучшающее неспецифическую резистентность в нашем организме. При внутреннем употреблении всасываемость вещества в ЖКТ крайне высока.

Формы выпуска

Спектр форм, предлагаемых фармакологическими компаниями, весьма широк.

  • Мазь и гель. Предназначены для наружного применения, содержат 5% активного вещества.
  • Таблетки. Гладкие, круглой формы и белого цвета, двояковыпуклые. Одна таблетка содержит либо 200, либо 400 мг вещества. В упаковке может быть 10, 20 и 100 единиц товара.
  • Таблетки в оболочке. Подразумевают пролонгированное действие. Содержат по 800 мг препарата.
  • Капсулы. Рассасываются постепенно, под оболочкой — 300 мг ибупрофена.
  • Суспензия. Желтая гомогенная масса с приятным апельсиновым запахом (впрочем, встречается и клубника). В 5 мл — 100 мг вещества. Продается в специальных флаконах, упрятанных в картонную упаковку и оснащенных мерной ложечкой.
  • Свечи. Ректальные суппозитории преимущественно греческого производства. Средняя цена — 100 рублей за упаковку (10 штук).
  • Гранулы. Служат для самостоятельного приготовления раствора. Мятный вкус. Содержат 200 мг препарата. Производство в основном швейцарское.
  • Раствор для инъекций. Вводится внутривенно. Выпускается в Германии. Стоимость запредельная — до 26,5 тысяч рублей (в упаковке 4 капсулы).

Показания к применению

Имеют место следующие показания к применению данного лекарственного средства:

  • дегенеративно-воспалительные поражения ОДА (ревматический и ревматоидный артриты, остеоартроз, анкилозирующий спондилит);
  • суставной синдром (наблюдается при обострении псориатического артрита, подагры, тендинита, радикулита, бурсита);
  • травматическое воспаления ОДА и мягких тканей;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • болевой синдром (в случае инфекционно-воспалительных поражений ЛОР-органов);
  • зубная и головная боль;
  • альгодисменорея;
  • гематомы;
  • болезнь Бехтерева;
  • синдром Барре-Льеу;
  • шейная мигрень;
  • нефротический синдром;
  • инфекционная лихорадка.

Сравнительный анализ

Если сравнить ибупрофен с другими препаратами группы НПВС, а также проанализировать отзывы пациентов, можно заметить следующие закономерности:

  • с воспалениями лучше борется индометацин;
  • у нашего средства преобладающим является анальгетическое действие;
  • отсутствие негативного влияния на хрящ (в отличие от индометацина, например);
  • ацетилсалициловая кислота не столь эффективна в снятии воспаления, зато доминирует в жаропонижающей области;
  • среди всех НПВС ибупрофен наименее гастротоксичен (поэтому его в первую очередь прописывают пациентам, страдающим от заболеваний ЖКТ).

Дозировка

Устанавливается лечащим врачом в индивидуальном порядке. Поэтому даже не думайте руководствоваться при терапии информацией этой статьи.

Для взрослых доза приема внутрь колеблется в пределах 200-800 мг (при частоте приема 3-4 раза в сутки). Детская дозировка рассчитывается, опираясь на вес пациента. Рекомендуется 20-40 мг (суточный прием) на килограмм веса ребенка. При достижении прогнозируемого эффекта суточная доза должна быть снижена. Утром лучше всего принимать препарат до еды (ускоряется всасывание), запивая таблетку чаем. Все прочие дозы употребляются после приема пищи (здесь приветствуется постепенное всасывание).

При наружном применении терапия длится около 2-3 недель.

Для детей 6-12 лет существует ограничение — не более 200 мг препарата в день (разбитых на 4 дозы). Если ребенок весит меньше 20 кг, ибупрофен вообще не назначают.

Побочные эффекты

Как и у всех НПВС, у данного лекарства имеются негативные последствия. Правда, они начинают прослеживаться, если терапия превышает 2-3-дневный период.

  • Пищеварительная система. Анорексия, рвота, тошнота, изжога, диарея, дискомфорт в эпигастрии, язвы ЖКТ, метеоризм, раздражение, боли в животе, афтозный стоматит, поражения десен и полости рта, запор, панкреатит, гепатит.
  • Нервная система. Головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, сонливость, галлюцинации, депрессия, спутанность сознания.
  • Органы чувств. Нечеткость зрения, неврит зрительного нерва, раздражения глаз, диплопия, звон в ушах, снижение слуха.
  • Сосуды и сердце. Повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Мочевыделение. Почечная недостаточность (острая форма), нефротический синдром, полиурия, нефрит, цистит.
  • Кроветворная система. Анемия, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции. Крапивница, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, лихорадка, некролиз, аллергический ринит и прочие прелести.
  • Дыхательная система. Одышка, бронхоспазм.

Противопоказания

Распространены следующие противопоказания данного препарата:

  • сердечная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные заболевания ЖКТ;
  • артериальная гипертензия;
  • крапивница, бронхиальная астма и ринит, вызванные употреблением НПВС или салицилатов;
  • поражения зрительного нерва;
  • гемофилия (а также гипокоагуляция);
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • лейкопения;
  • дисфункции почек и печени;
  • снижение слуха;
  • возраст (до 6 лет);
  • высокая чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется данное НПВС и при беременности (третий триместр).

Взаимодействие

Не стоит совмещать ибупрофен с:

  • другими НПВС;
  • ацетилсалициловой кислотой;
  • тромболитическими средствами;
  • антикоагулянтами;
  • цефоперазоном;
  • ибупрофеном;
  • вальпроевой кислотой;
  • препаратами, содержащими золото;
  • циклоспорином.

Как выбрать НВПС при подагре

Острый приступ подагрического артрита требует неотложной терапии, в схему которой обязательно входят лекарства, подавляющие процесс воспаления. Задача НВПС при подагре заключается в облегчении симптомов в максимально короткие сроки. Схема лечения зависит от причин развития заболевания, универсального лекарственного препарата нет.

Читать еще:  Признаки трещины в кости руки

Медикаментозное лечение подагры

В фазе обострения больной должен находиться в стационаре, после купирования основных симптомов необходимо наблюдаться у ревматолога и нефролога. Различают препараты общего и местного действия:

  1. Урикозурическая группа предназначена для терапии хронического заболевания. Ее механизм направлен на усиление выведения мочевой кислоты через почки.
  2. Урикодепрессанты подавляют синтез мочевой кислоты в организме.

Комплексное медикаментозное лечение заболевания продлевает периоды ремиссии между приступами. Но оно не способно воздействовать на обмен веществ, поэтому длительность терапевтического курса варьируется от нескольких лет до десятилетий.

В случае прекращения приема лекарственных средств симптомы быстро возвращаются и болезнь продолжает прогрессировать.

НВПС при подагре отличаются меньшим количеством побочных эффектов в сравнении с Колхицином или Аллопуринолом. Их можно принимать каждые шесть часов. При появлении нежелательных реакций один лекарственный препарат можно заменить другим. Основные задачи терапии:

  • остановить развитие приступа;
  • не допустить возникновения осложнений.

Далее по симптомам подбирают медикаменты для нормализации самочувствия больного. Если подобранная терапия неэффективна, могут быть назначены гормональные стероидные средства для быстрой коррекции состояния в минимальных терапевтических дозах.

Базовая схема включает прием НПВП, глюкокортикоидов при непереносимости других средств, урикозуратов и ингибиторов урикосинтеза.

Механизм действия нестероидных противовоспалительных средств

Эта группа медикаментов часто используется в медицине для купирования проявлений воспалительного процесса. Чтобы приобрести лекарство в аптеке, не требуется рецепт. Оно может использоваться как для острого, так и для хронического течения болезни. Эффект от приема анальгезирующий, жаропонижающий, противовоспалительный.

Каждый день количество человек, употребляющих НВПС, насчитывает более 30 миллионов. Самостоятельный прием без назначения врача может привести к различным осложнениям.

НПВС отличаются по степени противовоспалительного действия: чем выше концентрация основного вещества — тем чаще развиваются побочные явления от приема. С этой точки зрения наиболее безопасен Ибупрофен. Быстрее справится с воспалением Индометацин или Диклофенак.

Чтобы снизить проявления побочных реакций, нужно принимать лекарства короткими курсами, определенными специалистом.

Показания к применению НВПС при подагре

Обострение заболевания характеризуется запуском воспалительного процесса, сопровождающегося сильной нетерпимой болью и ограничением подвижности сустава.

Обезболивающее действие медикаментов этой группы выражается в блокировании импульсов не только в тканях, но и в мышцах, сухожилиях, нервных окончаниях. Средства назначают при разной интенсивности боли. Чтобы не возникла лекарственная зависимость, их принимают небольшими терапевтическими курсами.

Жаропонижающий эффект используется при возникновении лихорадки во время приступа. Длительность действия сохраняется до 4 часов.

Какой препарат выбрать

У каждого человека существует индивидуальная переносимость, лекарство может быть нового поколения, но нет гарантии, что оно ему подойдет. Кому-то подходит Диклофенак, а для другого лучше Индометацин или Аркоксия. Кроме того, при выборе медикамента нужно ознакомиться с противопоказаниями к приему.
Мовалис

Хорошее средство с мягким воздействием на слизистую оболочку желудка. Относится к группе мелоксикама и предназначено для подавления острого приступа подагры. Быстро всасывается и распределяется в тканях. Чаще всего уколы назначают на 3-5 дней, после чего лечение может быть продолжено Мелоксикамом в таблетках. При более длительном использовании существенно увеличивается риск развития нежелательных реакций со стороны многих органов и систем.

Ибупрофен

Болеутоляющее, жаропонижающее действие обусловлено подавлением синтеза арахидоновой кислоты, способствующей возникновению лихорадки и воспалительного процесса.

Ежедневная доза составляет 200-400 мг трижды в сутки с интервалом не менее шести часов. После приема таблетки приступ угнетается. В паузах между атаками принимают Аллопуринол.
Другие средства

Индометацин быстро купирует обострение подагры. Стартовая доза лекарства составляет 100-150 мг/сут, затем ее постепенно снижают. Для предотвращения присоединения бактериальной инфекции врач может назначить антибиотики в индивидуальном порядке.

Особенности применения аспирина

Под воздействием ацетилсалициловой кислоты мочекислые соли разрушаются. Однако ее не назначают для лечения подагры в связи с большим количеством побочных реакций. Аспирин категорически запрещено одновременно принимать с препаратами аналогичного действия.

При попадании в организм 500 мг кислоты и других НПВП возможно открытие кровотечения из-за разжижения крови.

Таблетки или мази

Для подавления острых проявлений болезни в первые дни назначаются инъекции лекарственных средств. Такая форма попадает непосредственно в кровяное русло, при этом минуя органы пищеварительного тракта. В дальнейшем, если есть необходимость, переходят на таблетки (Мелоксикам – препарат с аналогичным действующим веществом) с учетом имеющихся заболеваний. Дозировку определяет врач в зависимости от степени выраженности клинических симптомов.

Мазь усилит действие терапии: за счет согревания и обезболивания увеличивается подвижность сустава, уменьшается отечность тканей, налаживаются обменные процессы в тканях.

Как принимать НВПС при недуге

Схема лечения определяется врачом: инъекции противовоспалительных препаратов делают один раз в день глубоко внутримышечно в количестве 15 мг вещества. Максимальная доза при приме Мелоксикама в таблетках также составляет 15 мг.

Обратите внимание, в пожилом возрасте существенно возрастает риск развития побочных реакций. Возможно, потребуется коррекция дозы.

Противопоказания к применению

НПВС имеют большой список ограничений к применению. Абсолютными противопоказаниями являются следующие состояния:

  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • нарушение функций работы почек и печени;
  • аллергия на основной компонент;
  • беременность.

Индометацин не назначают людям, занятым профессиями, которые требуют повышенного внимания. Под наблюдением врача противовоспалительные средства принимают люди с бронхиальной астмой. При наличии в анамнезе гипертонической болезни или сердечной недостаточности выбирают медикаменты, не замедляющие кровообращение в почках.

Заключение

При подагре острый приступ нельзя купировать без приема НВПС. Схему лечения, выбор медикамента врач может корректировать при длительном течении заболевания, снижении эффективности препарата. Несмотря на большую популярность средств этой группы, не стоит злоупотреблять их приемом, это может привести к нежелательным реакциям со стороны других органов и систем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector